Connect with us
Publicidad

Enduro y Raids

Mundial Suecia: Holcombe triunfa en Enkoping

Publicado

el

EnduroGP es el gran “invento” del año. De hecho, han “vestido” de categoría algo que en España –y también hace años, en el Mundial- viene disputándose desde tiempo inmemorial: la categoría ‘Scratch’. Pero el marketing de los promotores del Campeonato del Mundo ha sido potente y, junto a la FIM –que ha impuesto la nueva denominación a imagen y semejanza del Motocross, Velocidad y Trial-, han acertado, además, potenciando una categoría que por sí sola está ofreciendo espectáculo sin igual.

En el segundo –y último- Gran Premio nórdico de la temporada, el Gran Premio de Suecia, se han librado batallas sin igual para lograr el liderato de EnduroGP, que a la llegada al país, compartían Eero Remes (TM) y Matthew Phillips (Sherco), los líderes de E1 y E2, respectivamente. El británico Steve Holcombe (Beta), líder de E3, cedió la privilegiada posición en la máxima categoría por un fallo mecánico de su Beta en Finlandia la pasada semana y ahora debe recuperar para tener opciones. Es por ello que este fin de semana se ha aplicado al máximo y el británico ha obtenido dos triunfos, marchándose de Suecia como el ‘rey’ del Enduro.

Holcombe ha recuperado unos puntos, pero aún queda mucho para atrapar al australiano Phillips, el que ha salido mejor parado de este GP de Suecia. Explicamos el porqué: básicamente por estar siempre a rebufo de Holcombe y de aplicar la máxima “un segundo lugar, siempre es bueno cuando no puedes ganar”, y también porque el domingo, uno de sus rivales y también fugaz líder de EnduroGP, el finés Eero Remes, tropezó y fue batido por el británico Nathan Watson (KTM), que le hizo el ‘favor’ a Phillips para que el australiano coja unos puntos de ventaja en la categoría.

Los nuestros siguieron ‘navegando’ en el barro, las raíces y las roderas de los bosques nórdicos como lo hicieron la semana pasada. El mejor de ellos en la Scratch, Cristóbal Guerrero (Yamaha) –tercero en E2 el domingo tras la descalificación de Alex Salvini (Beta)-, pero lejos de los de cabeza. Iván Cervantes (KTM) –cuarto en E1 el domingo-, no se conforma con quedarse a las puertas del podio, ni tampoco Jonathan Barragán (Gas Gas) –el quinto puesto en E3 el sábado hizo soñar para verle en el podio el domingo pero… no-. Tampoco en Júnior fueron bien las cosas. Josep García (Husqvarna) estuvo ausente por la lesión en la rodilla que se produjo en Finlandia, y Kirian Mirabet (Sherco) fue el representante más destacado, sin brillar en demasía. Ni en Youth Cup, donde Enric Francisco (KTM) está empeñado en aprender a marchas forzadas… ¡Vaya un GP para buscar resultado!

Como decíamos, después de esta nefasta visita a los Grandes Premios nórdicos para los pilotos españoles, tan sólo cabe la esperanza que en estos quince días que quedan para el próximo GP, los nuestros pasen página y ataquen como deben el GP de Euskadi de Enduro, que se celebrará en Las Encartaciones (Zalla, Güeñes y Gordexola), en Vizcaya, los próximos 1, 2 y 3 de julio. ¡No podéis faltar!

Día 1
EnduroGP
1. Steve Holcombe (Beta) 1:11’12.12; 2. Matthew Phillips (Sherco) +1’00.86; 3. Eero Remes (TM) +1’06.99; 4. Nathan Watson (KTM) +1’21.96; 5. Antoine Basset (KTM) +1’32.87; 6. Johnny Aubert (Beta), +1’35.74; 7. Taylor Robert (KTM), +1’54.77; 8. Loïc Larrieu (Yamaha), +1’58.35; 9. Mathias Bellino (Husqvarna), +2’30.41; 10. Cristóbal Guerrero (Yamaha), +2’50.75; 16. Jonathan Barragán (Gas Gas), +4’24.73; 19. Oriol Mena (Honda), +4’41.79; 23. Iván Cervantes (KTM), +5’28.87; 24. Lorenzo Santolino (Sherco), +5’30.97; 27. Víctor Guerrero (KTM), +5’55.65; 28. Jaume Betriu (KTM), +7’01.62.

Enduro 1
1. Eero Remes (TM) 1:12’19.11; 2. Nathan Watson (KTM) +14.97; 3. Danny McCanney (Husqvarna) +1’45.56; 4. Pascal Rauchenecker (Husqvarna) +3’31.09; 5. Gianluca Martini (Kawasaki) +3’56.97; 6. Rudy Moroni (KTM), +4’12.97; 7. Mikael Persson (Yamaha), +4’14.70; 8. Iván Cervantes (KTM), +4’21.88; 9. Edward Hubner (Yamaha), +4’30.55; 10. Víctor Guerrero (KTM), +4’48.66.

Enduro 2
1. Matthew Phillips (Sherco) 1:12’12.98; 2. Taylor Robert (KTM) +53.91; 3. Loic Larrieu (Yamaha) +57.49; 4. Mathias Bellino (Husqvarna) +1’29.55; 5. Cristobal Guerrero (Yamaha) +1’49.89; 6. Christophe Nambotin (KTM), +2’12.25; 7. Davide Guarnieri (Honda), +2’49.92; 8. Alex Salvini (Beta), +3’06.02; 9. Oriol Mena (Honda), +3’40.93; 10. Tommy Sjostrom (Yamaha), +10’36.98.

Enduro 3
1. Steve Holcombe (Beta), 1:11’12.12; 2. Antoine Basset (KTM), +1’32.87; 3. Johnny Aubert (Beta), +1’35.74; 4. Romain Dumontier (Yamaha), +3’21.47; 5. Jonathan Barragán (Gas Gas), +4’23.73; 6. Luis Correia (Beta), +4’31.39; 7. Lorenzo Santolino (Sherco), +5’30.97; 8. Joakim Ljunggren (KTM), +5’34.84; 9. Jaume Betriu (Husqvarna), +7’01.62; 10. Manuel Monni (TM), +8’14.54.

Enduro Junior
1. Giacomo Redondi (Honda) 1:13:53.17; 2. Albin Elowson (Husqvarna) +1’37.51; 3. Diogo Ventura (Gas Gas) +1’59.90; 4. Davide Soreca (Honda) +1’57.15; 5. Henric Stigell (TM) +2’32.02; 6. Emil Pohjola (Husqvarna) +3’04.45; 7. Kirian Mirabet (Sherco), +3’29.18; 8. David Abgrall (Yamaha), +4’27.73; 9. Kevin Olsen (Sherco), +5’21.42; 10. Adam Tomiczek (KTM), 5’36.03; 18. Tosha Schareina (Husqvarna) 1:24:06.68; 20. Jordi Quer Molgo (Husqvarna) 1:25:27.16

Enduro Youth
1. Jack Edmondson (KTM), 1:16’24.43; 2. Erik Appelqvist (Yamaha), +1’12.59; 3. Jean-Baptiste Nicolot (Yamaha), +2’19.41; 4. Joakim Grelsson (KTM), +2’43.35; 5. Antti Hanninen (Husqvarna), +4’16.96; 6. Emil Jonsson (Yamaha), +5’49.89; 7. Eemil Helander (KTM), +7’42.98; 8. Lee Sealey (Yamaha), +7’46.73; 9. Enric Francisco (KTM), +8’36.75; 10. Bernat Cortés (KTM), +14’00.15.

Enduro Woman
1. Jane Daniels (Husqvarna), 55’36.26; 2. Maria Franke (KTM), +12.50; 3. Laia Sanz (KTM), +21.84; 4. Sanna Karkkainen (KTM), +1’43.85; 5. Emelie Karlsson (Yamaha), +9’48.58; 6. Jemma Wilson (Yamaha), +10’00.52; 7. Emmily Smalsjo (Yamaha), +15’37.87; 8. Katrine Rye-Holmboe (KTM), +15’52.05; 9. Hanna Berzelius (KTM), +16’28.14; 10. Mireia Badia (Husqvarna), +22’10.36.

Day 2
EnduroGP
1. Steve Holcombe (Beta) 1:04:28.02; 2. Matthew Phillips (Sherco) +3.09; 3. Johnny Aubert (Beta) +14’57; 4. Nathan Watson (KTM) +26.33; 5. Eero Remes (TM) +42.95; 6. Taylor Robert (KTM), +1’12.33; 7. Manuel Monni (TM), +1’15.21; 8. Cristóbal Guerrero (Yamaha), +1’15.56; 9. Mathias Bellino (Husqvarna) +1’20.29; 10. Christophe Nambotin (KTM), +1’38.95; 14. Jonathan Barragán (Gas Gas), +2’16.22; 16. Iván Cervantes (KTM), +2’34.13; 19. Lorenzo Santolino (Sherco), +3’05.51; 20. Oriol Mena (Honda), +3’16.42; 22. Jaume Betriu (KTM), +3’33.29;

Enduro 1
1. Nathan Watson (KTM) 1:04:54.35; 2. Eero Remes (TM) 1:05’10.97; 3. Pascal Rauchenecker (Husqvarna) +2’06.87; 4. Iván Cervantes (KTM) +2’07.80; 5. Mikael Persson (Yamaha) +3’06.12; 6. Rudy Moroni (KTM), +4’34.75; 7. Edward Huebner (Yamaha), +4’41.01; 8. Kjetil Gundersen (KTM), +5’47.08; 9. Danny McCanney (Husqvarna) +10’39.83.

Enduro 2
1. Matthew Phillips (Sherco) 1:04’31.11; 2. Taylor Robert (KTM) +1’09.24; 3. Cristobal Guerrero (Yamaha) +1’12.47; 4. Mathias Bellino (Husqvarna) +1’17.20; 5. Christophe Nambotin (KTM), +1’35.86; 6. Loïc Larrieu (Yamaha), +1’37.68; 7. Oriol Mena (Honda), +3’13.33; 8. Johan Edlund (Yamaha), +4’22.42; 9. Deny Philippaerts (Beta), +4’55.14; 10. Tommy Sjostrom (Yamaha), +5’56.34.

Enduro 3
1. Steve Holcombe (Beta), 1:04’28.02; 2. Johnny Aubert (Beta), +4’57; 3. Manuel Monni (TM), +1’15.21; 4. Antoine Basset (KTM), +1’43.02; 5. Jonathan Barragán (Gas Gas), +2’16.22; 6. Joakim Ljunggren (KTM), +2’39.52; 7. Luis Correia (Beta), +2’43.28; 8. Lorenzo Santolino (Sherco), +3’05.51; 9. Jaume Betriu (KTM), +3’33.29; 10. Romain Dumontier (Yamaha), +5’59.15.

Enduro Junior
1. Giacomo Redondi (Honda) 1:05:35.75; 2. Albin Elowson (Husqvarna) +1’12.63; 3. Henric Stigell (TM) +1’27.14; 4. Davide Soreca (Honda) +1’55.25; 5. Diogo Ventura (Gas Gas) +2’10.52; 6. Oliver Nelson (TM), +3’19.20; 7. Kirian Mirabet (Sherco), +3’24.18; +8. Pontus Hogberg (KTM), +3’29.48; 9. Eemil Pohjola (Husqvarna), +3’56.17; 10. Aqdam Tomiczek (KTM), +4’04.60.

Enduro Youth
1. Jack Edmondson (KTM), 1:07’49.42; 2. Joakim Grelson (KTM), +2’10.26; 3. Lee Sealey (Yamaha), +2’11.40; 4. Antti Hanninen (Husqvarna), +2’11.94; 5. Erik Appelqvist (Yamaha), +2’12.37; 6. Ruy Barbosa (Husqvarna), +3’57.77; 7. Enric Francisco (KTM), +5’04.17; 8. Eemil Helander (KTM), +6’04.09; 9. Hugo Svard (Husqvarna), +6’31.59; 10. Jordi Sala (KTM), +15’00.49.

Enduro Woman
1. Laia Sanz (KTM), 50’39.93;
2. Maria Franke (KTM), +30.49; 3. Jane Daniels (Husqvarna), +47.32; 4. Sanna Karkkainen (KTM), +1’39.94; 5. Katrine Rye-Holmboe (KTM), +6’49.34; 6. Emelie Karlsson (Yamaha), +7’01.12; 7. Hanna Berzelius (KTM), +7’26.40; 8. Martina Reimander (KTM), +11’07.66; 9. Amanda Elvin (KTM), +15’02.45; 10. Jemma Wilson (Yamaha), +16’33.38.

PROVISIONAL CAMPEONATO
EnduroGP
1. Phillips, 159; 2. Remes, 151; 3. Holcombe, 138; 4. Watson, 114; 5. Bellino, 105; 6. Aubert, 98; 7. Robert, 98; 8. Larrieu, 86; 9. Salvini, 76; 10. Basset, 72; 11. C Guerrero, 47; 15. Betriu, 15; 19. Cervantes, 10; 23. Barragán, 5; 24. V Guerrero, 2.

Enduro 1
1. Remes, 197; 2. Watson, 167; 3. D McCanney, 111; 4. Cervantes, 103; 5. Martini, 97; 6. Rauchenecker, 95; 7. Moroni, 85; 8. V Guerrero, 71; 9. Persson, 63; 10. J McCanney, 62.

Enduro 2
1. Phillips, 189; 2. Robert, 146; 3. Bellino, 144 4. Larrieu, 137; 5. Salvini, 120; 6. C. Guerrero, 99; 7. Mena, 85; 8. Guarnieri, 69; 9. Philippaerts, 60; 10. Nambotin, 34; 12. Salavedra, 23.

Enduro 3
1. Holcombe, 178; 2. Aubert, 163; 3. Basset, 154; 4. Monni, 126; 5. Betriu, 106; 6. Correia, 97; 7. Barragán, 86; 8. Dumontier, 86; 9. Oldrati, 54; 10. Santolino, 52; 13. R Quer, 11.

Enduro Junior
1. Redondi, 200; 2. Elowson, 136; 3. Ventura, 117; 4. Stigell, 103; 5. Mirabet, 102; 6. Soreca, 94; 7. Garcia, 93; 8. Nelson, 78; 9. Abgrall, 57; 10. Pohjola, 41; 27. Quer, 6.

Enduro Youth
1. Edmondson, 149; 2. Nicolot, 148; 3. Appelqvist, 126; 4. Sealey, 88; 5. Debaud, 85; 6. Hanninen, 56; 7. Barbosa, 53; 8. Spandre, 47; 9. Francisco, 46; 10. Martins, 42; 13. Escobar, 29; 15. Cortés, 19.

Enduro Woman
1. Daniels, 75; 2. Sanz, 67; 3. Franke, 66; 4. Karkkainen, 52; 5. Wilson, 38; 6. Karlsson, 38; 7. Reimander, 31; 8. Badia, 20; 9. Rye-Holmboe, 19; 10. Siekkinen, 18.

Haz clic aquí para comentar

Publica un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Publicidad
Publicidad

Newsletter

Publicidad ¡Suscríbete a Solo Moto y llévate esta súper oferta!
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Facebook

Solo Moto Nº: 2.044

Suscríbete y recíbela en casa por sólo 1,87€ al més o suscríbete para verla en formato digital.

Publicidad

Los + leídos