La última moto de Elvis Presley, a subasta

El Dana Mecum's 36th Original Spring Classic de Indianápolis subasta a última motocicleta de Elvis Aaron Presley, el cantante y actor apodado 'el rey del 'rock and roll'.

undefined

La ciudad de Indianápolis albergará este fin de semana la 36 edición del Original Spring Classic organizado por Mecum Auctions, la empresa especialista en subasta creada por Dana Mecum en 1988. Pues bien, entre su extenso y variado catálogo de artículos a subasta estará una rara Harley-Davidson FLH Bicentennial de 1976 que se cree que fue la última motocicleta de Elvis Presley.

El icónico cantante y actor estadounidense del siglo pasado poseía una flota enorme de coches, motos, aviones... Pues bien, está Harley-Davidson FLH Bicentennial de 1976 es una de las 750 unidades que la marca de Milwaukee fabricó. Eso sí, sus colores, el azul y el negro, los eligió personalmente el autor de canciones como 'Heartbreak Hotel' o 'Love me tender'. De hecho, Presley la compró el 11 de agosto de 1976 y estaba empadronada en su residencia de California, en el nº845 de Chino Canyon Road de Palm Springs.

undefined

Solo dos propietarios tras 'El Rey'

Según la documentación aportada por Mecum Auctions, Elvis la vendió a un concesionario de Harley-Davidson unos tres meses antes de su prematura muerte. Algún tiempo después, el propietario de un hotel en Wildwood, Nueva Jersey, se hizo con ella y la exhibió con orgullo como una atracción turística. Posteriormente, la Harley-Davidson FLH Bicentennial de 1976 comprada por Elvis Presley llegó a las manos de Dave Geisler, que no dudó en exhibirla como una pieza más en el Pioneer Auto Museum de Murdo, en Dakota del Sur, donde ha estado los últimos 36 años.

No sabemos si Elvis la disfrutó mucho o poco durante el breve tiempo que la tuvo en su poder. Pero sí que su cuentakilómetros marca a día de hoy 1.261 millas –poco más de 2.000 kms–. La moto, por cierto, se vende con un título histórico original de California registrado en la dirección de 'El Rey' en California y firmado por el propio Elvis.

Si queréis pujar por ella, recordad que esta Harley-Davidson FLH Bicentennial de 1976 comprada originalmente por Elvis Presley está en el lote S228.

Mostrar comentarios