Connect with us
Publicidad

Sin categoría

Marc Freixa vuelve a ganar con Gas Gas

Publicado

el

El piloto del equipo oficial Gas Gas se adjudicó por cuarta ocasión esta clásica prueba de larga duración gracias a las excelentes puntuaciones realizadas las dos primeras jornadas, y especialmente, en la segunda, donde las zonas eran más difíciles y aumentó la diferencia que le separaba de sus rivales. Freixa, que este año ha protagonizado un cambio de equipo volviendo a la marca Gas Gas, obtiene su primer triunfo destacado de la temporada. El primero de los tres días fue complicado para todos los pilotos pues muchos de ellos acabaron el recorrido muy justos de tiempo e incluso penalizando por llegar tarde al control horario final. En el caso de los pilotos de la máxima categoría no hubo nadie que se salvara de las penalizaciones.

Uno de los pilotos especialistas de las pruebas de larga duración, Jordi Pascuet (Beta) finalizó en segundo lugar al defender su posición frente al empuje de los jóvenes Alfredo Gómez (Montesa) y Dani Oliveras (Sherco), tercer y cuarto clasificado respectivamente. La variedad de marcas en la clasificación final de la carrera fue total, ya que el francés Christophe Bruand (Scorpa), obtuvo la quinta plaza con la montura francesa.

El último día ha sido una jornada especial, ya que la nieve caída durante la noche anterior obligó a cambiar parte del recorrido y anular algunas de las zonas previstas. La nieve ha dado paso al barro y la conducción ha sido complicada tanto en las zonas como en las pistas de acceso a ellas.

El mejor en la categoría de zonas de color rojo fue el veterano Santi Serra (Scorpa), mientras que Gaspar Vilaregut (Montesa) se adjudicó el triunfo absoluto en las de color azul.

En el próximo número de SoloMoto OFFROAD (94) encontraréis un extenso reportajes con espectaculares fotos de esta XXXVII edición de los Tres Dies de Santigosa de Trial.

Clasificaciones

PosPilotoMarcaD1D2D3Total
1Marc FreixaGas Gas285639
2Jordi PascuetBeta3314653
3Alfredo GómezMontesa3525969
4Dani OliverasSherco40241074
5Christophe BruandScorpa4436787
6Gabriel ReyesSherco554822125
7Francesc MoretGas Gas665124151
8Ivan PeydroGas Gas907227189
9Fredrick StrandSherco1127837227
10Pau BotellaGas Gas1237432229
Haz clic aquí para comentar

Publica un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Publicidad
Publicidad

Newsletter

Publicidad ¡Suscríbete a Solo Moto y llévate esta súper oferta!
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Facebook

Solo Moto Nº: 2.045

Suscríbete y recíbela en casa por sólo 1,87€ al més o suscríbete para verla en formato digital.

Publicidad

Los + leídos