Le Mans inaugura el Mundial de Resistencia
Connect with us
Publicidad

Sin categoría

Le Mans inaugura el Mundial de Resistencia

Publicado

el

Cerca de 90.000 aficionados se darán cita a los largo del fin de semana para seguir una de las pruebas míticas del calendario mundial, las 24 Horas de Le Mans, pistolezado de salida del Mundial de Resistencia. 64 equipos, 32 de los cuales están inscritos para disputar todas las carreras del mundial, y diez marcas de motos estarán en la salida del sábado, todo un récord para esta competición, a saber: Suzuki (22), Yamaha (14), Honda (8), Kawasaki (9), BMW (4), Aprilia (2), KTM (2), Ducati (1), Metiss (1), Triumph (1). Pilotos de 14 nacionalidades, entre las que destacan Qatar, Serbia, Polonia o Eslovaquia.

Los favoritos para esta carrera son los mismos que para el mundial, el equipo Yamaha Austria Racing Team, vigente campeón, el Suzuki Endurance Racing Team o el Ymes Folch Endurance, un equipo completamente español que aspira acabar con la hegemonía que en ésta competición  han tenido en los años anteriores los dos primeros equipos.

Además del Folch Endurance, la presencia española es abundante. Dani Ribalta y Víctor Carrasco (BK Maco Moto Racing Team),  José Monge (Michelin Power Research Team),  David Checa y Gregorio Lavilla (Yamaha France – GMT 94 – Ipone), Álvaro Molina (Andalucia BMW), Víctor Casas (No Limits Motor Team), J. Sainz (Atomic Motosport) D. Sainz, J. Valera, S. Sanz y L. Castro (Córdoba Patrimonio de la Humanidad), J. Planas (Mcs Racing – Ipone).

 

 

Calendario del Mundial de Resistencia

17 Abril

24 Horas de Le Mans (Francia)

22 Mayo

8 Horas de Albacete (España)

25 Julio

8 Horas de Suzuka (Japón)

11 Septiembre

24 Horas Bol d’Or Magny Cours (Francia)

13 Noviembre

8 Horas de Doha, Losail (Qatar)

 

 

Inscritos categorìa EWC (* Para todo el Mundial)

Num.

Equipo

Moto

Pilotos

1

* Yamaha Austria Racing Team

Yamaha

I.Jerman, St.Martin, G.Giabbani

2

* Suzuki Endurance Racing Team

Suzuki

V.Philippe, G.Dietrich, F.Foray

4

* Ymes Folch Endurance

Yamaha

P.L.Valcaneras, J.M.Luis Rita, J.Almeda Font

6

Track Team Zone Rouge

Yamaha

M.Nickmans, F.Le Grelle, Ph.Cuypers, Ph.Galle

8

* Bolliger Team Switzerland

Kawasaki

H.Saiger, P.Muff, F.Stamm

10

Infini Team / Power Bike Troyes

Kawasaki

F.Holub, F.Chabosseau, E.Dupuis

11

GSR- Kawasaki

Kawasaki

J.Da Costa, O.Four, G.Leblanc

14

* BK Maco Moto Racing Team

Yamaha

J.Pridmore, D.Ribalta, V.Carrasco, M.Kuzma

17

* Team Bmw-Michelin

BMW

S.Gimbert, E.Nigon, S.Charpentier

18

* Team 18 Sapeurs-Pompiers

Suzuki

St.Molinier, D.Briere, J.Tangre

21

* Rmt 21 Racing Germany

Honda

M.Weynand, Th.Roth, Ph.Durand

39

Cross Roads

KTM

L.Loeul, S.Matthews, P.Gicquel

41

* Rac41 – City Bike

Suzuki

G.Junod, G.Black, O.Depoorter, J.Magne

46

* Team Flembbo

Yamaha

St.Beydon, N.Verzele, T.Guyot

55

National Motos

Honda

S.Scarnato, S.Barrier, E.Jonchiere

59

Team Alfs

Kawasaki

M.Godfrey, J.Barton, T.Montana, B.Stey

63

Michelin Power Research Team

Honda

W.Costes, H.Marchand, J.Monge

65

* Motobox Kremer Racing T. Shell Advance

Suzuki

M.Scherrer, F.Gaziello, T.Paavilainen, C.Mariottini

69

* R.T. Motovirus Racing

Suzuki

W.Grarre, F.Jond, E.Mizera, Ch.Guyot

94

* Yamaha Francel – GMT 94 – Ipone

Yamaha

D.Checa, K.Foray, G.Lavilla, M.Fissette

99

* Bmp Elf 99 Racing Team

Honda

M.Lagrive, D.Werner, D.Cudlin

110

* Am Moto Racing Competition

Suzuki

F.Auger, A.Dos Santo, R.Chevre

119

Slider Endurance

Yamaha

B.Coquereau, M.Lecouturier, E.Thuillier

Categoría SST

5

* Team X-One

Yamaha

L.Bono, E.Bellucci

9

* Andalucia BMW

BMW

A.Molina, C.Hedelin, A.Rosivall, G.Lindner

13

* Penz13.Com

BMW

J.Stibily, St.Mizera, S.Bitter, M.Seidel

15

Sh Technologie

Yamaha

H.Royer, Ph.Hubert, J.Foray

24

3d Endurance Moto Center

Kawasaki

Ch.Haquin, C.Marmont, E.Labussiere

25

* RTM

Kawasaki

G.Battaglia, G.Elbachir, K.Szalai, J.C.Ferat

27

Trt27 / Bazar 2 La Becane

Suzuki

E.Masson, D.Buisson, V.Houssin, J.Cramer

30

Moto Journal – Dafy Moto

Yamaha

Z.Enault, D.Dumain, L.Cochet

33

Mail Performance 33

Yamaha

S.Prulhiere, B.Cuzin, G.Gnemmi, A.Plancassagne

35

Loic Moto Racing Lmr

Aprilia

P.Piot, D.Morillon, C.Brivet

44

* No Limits Motor Team

Suzuki

V.Casas, Ch.Zaiser, A.Aldrovandi

49

Slick Team 49

Suzuki

G.Boucle, C.Bouvert, T.Poirrier

50

* Team Motors Events

Suzuki

V.Bocquet, E.Humeau, G.Muteau

51

* Max Racing Serbia

Suzuki

M.Milovanovic, B.Camlek, B.Majkic, T.Katrasnik

53

Mana’au Competition/Speed 53

Aprilia

D.Messager, P.Meslet, S.Delhommeau, B.Jouis

56

Team Select Machines Honda Dream

Honda

J.Henry, Y.Sotter, E.Parisse

57

* Ltg 57

Yamaha

N.Jaulneau, K.Denis, A.Ganfornina, B.Mackels

66

Racing Team Sarazin

Kawasaki

Ch.Guerouah, C.Lucas, J.Ph.Genetay

67

* Colexon Racing

Bmw

Fl.Kresse, M.Wildisen, U.Reichmann, St.Genscher

68

Atomic Motosport

Suzuki

J.Sainz, O.Ulmann, J.Keller, M.Lalevee

71

Az Moto Expert

Suzuki

St.Kokes, St.Mezard, J.Bard, E.Monot

72

Junior Team Suzuki Lms

Suzuki

C.Tangre, L.De Carolis, B.Guittet, D.Niviere

75

Stand 41/Adrenateam

Suzuki

J.Diguet, N.Duprez, F.Guerin

77

* Cordoba Patrimonio De La Humanidad

Kawasaki

D.Sainz, J.Valera, S.Sanz, L.Castro

78

Honda Bmr Moto 78

Honda

L.Beguelin, Jf.Jonot

83

Hottrax Motorsport

Yamaha

St.Thompson, G.English, St.Neate

84

* Serbian Racing Team – Dijamant

Suzuki

D.Perisic, Z.Stanicic, P.Polesso, P.Richard

87

Team R2cl

Suzuki

R.Chausse, C.De Laville, A.Baratin, C.Cohen

95

* Qatar Endurance Racing Team I (Qert I)

Suzuki

A.Delhalle, A.Cudlin, R.Al Mannai

96

* Qatar Endurance Racing Team Ii (Qert Ii)

Suzuki

S.Al Naimi, N.Al Malki, J.Al Malki, S.Al Kuwari

100

* Team Endurance Moto 45

Suzuki

A.Lagrive, F.Bernon, B.Nunnari

109

* Team Fma Assurances

Honda

F.Rouichi, F.Boulange, M.Kipp, G.Boulange

116

Frt – Sport Moto Cholet

Kawasaki

A.Leroyer, M.Boue, Ph.Patault, W.Vion

151

Honda Sud Ouest 04 Spirit

Honda

G.Barouillet, E.Sevigne, S.Dupond

199

Team Bikersdays

Yamaha

G.Fastre, R.Schouten, D.Bouan

211

Team Dunlop Motors Events

Suzuki

J.Gallerand, E.Bouvier, F.Deneque

411

* Mcs Racing – Ipone

Suzuki

J.Prosenjc, A.Fanotto, J.Planas, M.Rozman

Categoría Open

45

Metiss Jlc Moto

Metiss

Ch.Michel, C.Huvier, E.Cheron

80

Sarthe Racing Team

Ducati

E.Napoli, J.Garonnat, B.Bouchereau, Ch.de la Touanne

89

Gms – Ktm Polska Racing Team

Ktm

X.Retat, A.Badziak, G.Gahleitner, A.Neija

333

Central Team

Triumph

St.Guichon, H.Charvaux, J.M.Serafin, E.Picquot

Publicidad
Haz clic aquí para comentar

Publica un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Publicidad
Publicidad

Newsletter

Publicidad

Facebook

Publicidad

SOLO MOTO MAGAZINE Nº 2054

Descubre nuestras ofertas de suscripción en papel o en versión digital.

Solo Auto

La mejor información del mundo del automóvil la encontrarás en Solo Auto.

Los + leídos