PUBLICIDAD Billboard

GP de Portugal 2022 MotoGP. Quartararo gana, Rins empata

Salida estratosférica de Mir que se coloca en cabeza y que replica desde atrás Rins que adelanta de una tacada para instalarse en los primeros giros a mitad de pelotón.

Muy bien también Quartararo que se sitúa en segunda posición a tiro del piloto de Suzuki. Por detrás les siguen Zarco, Miller y un sorprendente Alex Márquez.

Ya en la tercera vuelta Quartararo alcanza y supera a Mir y poco a poco va marcando distancia hasta dejar a más de un segundo al campeón de 2020. Esa distancia se irá incrementando progresivamente hasta el final, en tanto que la pelea por detrás se centra en Miller y Mir que se marcan muy de cerca.

PUBLICIDAD Content_1

A falta de 20 vueltas Martín se va al suelo cuando rodaba décimo primero a rueda de Marc Márquez. En este momento los pilotos ruedan manteniendo pequeñas diferencia entre ellos.

Dos vueltas más tarde se desatan hostilidades en el cuarteto formado por Aleix Espargaró, Alex Márquez, Rins y Oliveira. Los cuatro pilotos se pasan y repasan durante algunos giros en un festival de adelantamientos.

A 16 para el final, el hasta entonces líder provisional del campeonato, Bastianini, sufre una caída y debe retirarse, mientras que en cabeza Quartararo bate el récord de carrera y va aumentando su distancia respecto a los demás.

PUBLICIDAD Content_2

Nakagami se cae una vuelta más tarde y a 9 del final Zarco logra pasar a Mir después de varios intentos, colocándose segundo. Por detrás Aleix Espargaró se va acercando a Miller y Mir, hasta que en un golpe de efecto, el de Ducati pierde el tren delantero en la frenada de final de recta y se lleva por delante a Mir.

La última vuelta queda marcada por las peleas entre los hermanos Márquez y el dúo Pol Espargaró, Bagnaia. Al final Marc superaría a Alex entrando sexto y séptimo respectivamente, en tanto que Bagnaia se impondría al pequeño de los Espargaró quedando octavo y noveno.

PUBLICIDAD Content_3

La bandera a cuadros recibe a Quartaro en primer lugar con una importante diferencia de más de cinco segundos sobre el segundo, Zarco y seis sobre Aleix y su Aprilia.

Rins será cuarto de manera que empata a puntos con Quartararo al frente del campeonato, que lidera de momento el francés por resultados.

PUBLICIDAD Mobile_Pos7

Clasificación:

120 Fabio Quartararo
FR
Yamaha165.341’39.611
25 Johann ZarcoFRDucati164.9+5.409
341 Aleix EspargaroESAprilia164.9+6.068
442 Alex RinsESSuzuki164.7+9.633
588 Miguel OliveiraPTKTM164.4+13.573
693 Marc MarquezESHonda164.2+16.163
773 Alex MarquezESHonda164.2+16.183
863 ‘Pecco’ BagnaiaITDucati164.2+16.511
944 Pol EspargaroESHonda164.2+16.769
1012 Maverick ViñalesESAprilia164.1+18.063
114 Andrea DoviziosoITYamaha163.4+29.029
1210 Luca MariniITDucati163.4+29.249
1321 Franco MorbidelliITYamaha163.1+33.354
1487 Remy GardnerAUKTM162.7+40.205
1572 Marco BezzecchiITDucati162.3+46.052
1630 Takaaki NakagamiJPHonda162.1+49.569
1740 Darryn BinderZAYamaha162+50.303

Te recomendamos

PUBLICIDAD Excl_Slot_7

PUBLICIDAD Excl_Slot_8

Deja un comentario