GP de Francia: Salom arrebata el mejor tiempo a Rabat en la FP2
Connect with us
Publicidad

Sin categoría

GP de Francia: Salom arrebata el mejor tiempo a Rabat en la FP2

Publicado

el

La segunda sesión de entrenamientos de Moto2 ha dejado un duelo precioso por conseguir el mejor tiempo. Luis Salom, quien a la postre se llevaría el gato al agua, Tito Rabat y Maverick Viñales se han ido rebasando durante toda la sesión hasta que en la última vuelta se ha decidido todo. Finalmente Salom se ha hecho con la mejor vuelta, Tito Rabat ha sido segundo y Viñales tercero, que ha mejorado notablemente su registro respecto a la primera sesión.

Dominique Aegerter, que también ha peleado por hacerse con el mejor tiempo de la FP2, ha finalizado cuarto, justo por delante del debutante en la categoría Jonas FolgerEl español Julito Simón ha sido noveno, Jordi Torres decimonoveno y Ricard Cardús ha terminado vigésimo.

Por otra parte, el suizo Thomas Luthi, que ha sufrido una caída al principio de la segunda sesión que le ha tenido unos minutos fuera de competición, ha terminado en la decimocuarta posición, empeorando el registro que había conseguido por la mañana.

 

Clasificación de Moto2 en la FP2

1 Luis SALOM Pons HP 40 Kalex 1'38.254
2 Esteve RABAT Marc VDS Racing Team Kalex 1'38.314
3 Maverick VIÑALES Pons HP 40 Kalex 1'38.365
4 Dominique AEGERTER Technomag carXpert Suter 1'38.369
5 Jonas FOLGER AGR Team Kalex 1'38.528
6 Simone CORSI NGM Forward Racing Kalex 1'38.640
7 Mika KALLIO Marc VDS Racing Team Kalex 1'38.659
8 Franco MORBIDELLI Italtrans Racing Team Kalex 1'38.703
9 Julian SIMON Italtrans Racing Team Kalex 1'38.742
10 Alex DE ANGELIS Tasca Racing Moto2 Suter 1'38.788
11 Xavier SIMEON Federal Oil Gresini Moto2 Suter 1'38.823
12 Takaaki NAKAGAMI IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 1'38.825
13 Sandro CORTESE Dynavolt Intact GP Kalex 1'38.877
14 Thomas LUTHI Interwetten Paddock Moto2 Suter 1'38.918
15 Sam LOWES Speed Up Speed Up 1'39.025
16 Mattia PASINI NGM Forward Racing Kalex 1'39.066
17 Johann ZARCO AirAsia Caterham Caterham Suter 1'39.152
18 Marcel SCHROTTER Tech 3 Tech 3 1'39.161
19 Jordi TORRES Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 1'39.264
20 Ricard CARDUS Tech 3 Tech 3 1'39.313
21 Randy KRUMMENACHER IodaRacing Project Suter 1'39.420
22 Louis ROSSI SAG Team Kalex 1'39.428
23 Axel PONS AGR Team Kalex 1'39.518
24 Lucas MAHIAS Promoto Sport Transfiormers 1'39.532
25 Gino REA AGT REA Racing Suter 1'39.715
26 Nicolas TEROL Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 1'39.734
27 Anthony WEST QMMF Racing Team Speed Up 1'39.772
28 Hafizh SYAHRIN Petronas Raceline Malaysia Kalex 1'39.860
29 Lorenzo BALDASSARRI Gresini Moto2 Suter 1'39.899
30 Josh HERRIN AirAsia Caterham Caterham Suter 1'40.307
31 Azlan SHAH IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 1'40.330
32 Roman RAMOS QMMF Racing Team Speed Up 1'40.572
33 Tetsuta NAGASHIMA Teluru Team JiR Webike TSR 1'40.984
34 Robin MULHAUSER Technomag carXpert Suter 1'41.287
35 Thitipong WAROKORN APH PTT The Pizza SAG Kalex 1'41.554
       

 

Publicidad
Haz clic aquí para comentar

Publica un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Facebook

Publicidad

SOLO MOTO MAGAZINE Nº 2055

Descubre nuestras ofertas de suscripción en papel o en versión digital.

Publicidad

Solo Auto

La mejor información del mundo del automóvil la encontrarás en Solo Auto.

Los + leídos