Connect with us
Publicidad

Enduro y Raids

EnduroGP Portugal: Holcombe y Freeman enamoran en Valpaços

Publicado

el

EnduroGP Portugal

Steve Holcombe y Bradley Freeman se han repartido el EnduroGP Portugal, la segunda prueba del Campeonato del Mundo 2019. El propio Freeman, en E1; Alex Salvini, en E2; Holcombe, en E3; Andrea Verona, en J1; Eric Francisco, en J2; y Hamish MacDonald, en Youth Enduro, han sido los otros triunfadores del fin de semana en Valpaços.

Poco más de un mes después de su espectacular apertura en Dahlen, Alemania, con un Steve Holcombe imperial, el Campeonato del Mundo de EnduroGP 2019 se ha reanudado este fin de semana en tierras portuguesas. En concreto, lo ha hecho al norte del país vecino; en la localidad de Valpaços.

Esta pequeña ciudad del Distrito de Vila Real con cerca de 4.400 habitantes ha albergado por primera vez a los mejores pilotos de la especialidad tras haberse curtido durante cinco años como escenario de diversos episodios del Campeonato de Portugal, así como de varias pruebas de Raids TT.

Los encargados de llevar este segundo envite de la temporada a buen puerto han sido los chicos y chicas del Grupo TT Usprigozus de Vilarandelo, con la colaboración de la Federação de Motociclismo de Portugal (FMP) y la propia FIM.

Dicho club, fundado en 2002, ha ideado para los participantes un recorrido de 50 kilómetros por los alrededores de Valpaços y a superar en tres ocasiones en cada una de las dos jornadas del EnduroGP Portugal 2019.

¿Las especiales? La Technomousse Xtreme Test ha estado situada cerca del centro comercial Intermarché de Valpaços. La Champion Enduro Test, ésta ha estado ubicada en Lama Cerdeira; en Vilarandelo, mientras que la Maxxis Cross Test se ha disputado en el Circuito de MX de Cabeço de Valpaços. En cuanto a la Akrapovic Super Test del viernes; a dos pasos del paddock; en el Pabellón Multiusos de Valpaços, epicentro de la cita lusa.

Aquí también han tomado parte los participantes en la nueva Champion Lubes Enduro Open World Cup, quienes en su caso sólo han tenido que completar el recorrido en dos ocasiones por día.

 

EnduroGP Portugal

 

Primer Día: Holcombe saca provecho del Enduro Test

En la primera jornada del GP Portugal de EnduroGP disputada ayer bajo un sol más propio del verano que de la primavera en la que estamos–con temperaturas cercanas a los 30 grados centígrados–, el físico de los pilotos se puso a prueba durante las 7 horas de carrera necesarias para completar el recorrido obligatorio.

Pues bien, quien demostró estar como un toro en lo físico y mental fue el líder de EnduroGP y E3, el Campeón en título Steve Holcombe. No en vano, el viernes ya avisó el británico imponiéndose en el Super Test Akrapovic. Y en el primer día de competición se bastó y sobró para imponer su ley en el territorio que más le gusta: el Enduro Test.

Para ser exactos el de Beta se agenció cinco de las especiales.

La batalla por acompañarlo en el podio fue realmente excitante y en la misma estuvieron implicados Alex Salvini, Loic Larrieu, Brad Freeman, Danny McCanney y Giacomo Redondi.

Bueno pues al final quienes secundaron a Holcombe fueron su compatriota Freeman y su excompañero de equipo Alex Salvini.

Freeman tuvo problemas con la primera especial de enduro del día y perdió 14 segundos con respecto a su compatriota, además de caer hasta el tercer lugar de la scratch. Pero poco a poco el piloto de Beta Boano se sobrepuso y al final fue el mejor en tres especiales que le valieron para acabar en el segundo peldaño.

Salvini, por su parte, anduvo segundo durante buena parte de la mañana, pero en el último suspiro Freeman le acabó superando.

Por categorías, triunfos de Bradley Freeman en E1, por delante de Davide Guarneri y Matteo Cavallo; de Alex Salvini en E2, tras superar a Christophe Charlier y Giacomo Redondi; y de Steve Holcombe en E3, seguido de Daniel McCanney y Anthony Geslin.

En cuanto a Júnior 1 Júnior 2, los mejores fueron Andrea Verona y Eric Francisco, siendo el primero de ellos, y valga la redundancia, el primero en la combinada de ambas clases.

Finalmente, en Youth Enduro, Hamish MacDonald concluyó por delante de Claudio Spanu, segundo, y de Matteo Pavoni, tercero.

En cuanto a los pilotos españoles en acción aquí, Kirian Mirabet, nuestro rostro en EnduroGP y E1 no finalizó la jornada. Marc Sans acabó sexto en J1, décimo en la Scratch Júnior, mientras que Eric Francisco se encaramó, como decíamos más arriba hasta el primer puesto en J2; tercero en Júnior absoluto. Entre los juveniles, el mejor fue Alejandro Navarro, cuarto clasificado; con Sergio Navarro séptimo y Adrià Sànchez cerrando el top ten.

En la nueva Copa del Mundo Open de Enduro victorias de Gonçalo Reis, en 2 Tiempos; de Thomas Ellwood, en 4 Tiempos, y de David Knight, en Sénior.

 

 

Segundo Día: Freeman sorprende a Holcombe

En cuanto a hoy, el mejor en esta segunda jornada del GP Portugal de EnduroGP ha sido Bradley Freeman tras superar a Steve Holcombe por menos de 14 segundos. Ambos británicos, y oficiales Beta, han mantenido un espectacular toma y daca que al final, y por primera vez este 2019, ha acabado cayendo del lado del actual Campeón del Mundo en E1.

Aún así, el lidero en EnduroGP continúa siendo cosa de Holcombe.

En cuanto al tercer lugar de la combinada, éste se lo ha llevado Alex Salvini en detrimento de Daniel McCanney.

Por categorías, triunfos de Brad Freeman en E1, por delante de Davide Guarneri y Matteo Cavallo; de Alex Salvini en E2, tras superar a Christophe Charlier y Eero Remes; y de Steve Holcombe en E3, seguido de Daniel McCanney y Anthony Geslin.

En cuanto a Júnior 1 y Júnior 2, los mejores fueron Andrea Verona y Eric Francisco, siendo una vez más el primero de ellos, y valga la redundancia, el primero en la combinada de ambas clases.

Finalmente, en Youth Enduro, Hamish MacDonald concluyó por delante de Alejandro Navarro, segundo, y de Claudio Spanu, tercero.

¿Y los nuestros? Kirian Mirabet, nuestro representante en EnduroGP y E1 ha finalizado la jornada en la cuarta posición; décimo en la combinada. Marc Sans ha acabado sexto en J1, octavo en la Scratch Júnior, mientras que Eric Francisco se ha encaramado al igual que ayer hasta el primer puesto en J2; segundo en Júnior absoluto. Entre los juveniles, el mejor ha sido una vez más Alejandro Navarro, segundo clasificado; con Sergio Navarro octavo y Adrià Sànchez undécimo clasificado.

En la nueva Copa del Mundo Open de Enduro nuevamente victorias de Gonçalo Reis, en 2 Tiempos; de Thomas Ellwood, en 4 Tiempos, y de David Knight, en Sénior.

 

La próxima cita del Mundial de EnduroGP 2019 se celebrará en apenas siete días en nuestro país; en Santiago de Compostela, del 10 al 12 de mayo.

 

 

Clasificaciones EnduroGP Portugal 2019

Primera Jornada

EnduroGP

1. Steve HOLCOMBE (Beta), 1h15:08.49 segundos

2. Bradley FREEMAN (Beta), a 23.03 segundos

3. Alex SALVINI (Honda), a 26.82 segundos

4. Daniel McCANNEY (TM), a 39.94 segundos

5. Christophe CHARLIER (Honda), a 49.88 segundos

RET. Kirian MIRABET (Honda)

Enduro1

1. Bradley FREEMAN (Beta), 1h15:31.52 segundos

2. Davide GUARNERI (Honda), a 49.86 segundos

3. Matteo CAVALLO (Sherco), a 1:01.47 segundos

4. Thomas OLDRATI (Honda), a 1:04.24 segundos

5. Rudy MORONI (KTM), a 2:44.02 segundos

RET. Kirian MIRABET (Honda)

 

Enduro2

1. Alex SALVINI (Honda), 1h15:35.31 segundos

2. Christophe CHARLIER (Honda), a 23.06 segundos

3. Giacomo REDONDI (Husqvarna), a 34.94 segundos

4. Eero REMES (Yamaha), a 42.10 segundos

5. Benjamín HERRERA (Beta), a 1:00.88 segundos

Enduro3

1. Steve HOLCOMBE (Beta), 1h15:08.49 segundos

2. Daniel McCANNEY (TM), a 39.94 segundos

3. Anthony GESLIN (Beta), a 2:25.31 segundos

4. David ABGRALL (Beta), a 2:27.39 segundos

Júnior

1. Andrea VERONA (TM), 1h16:19.96 segundos

2. Wil RUPRECHT (Yamaha), a 37.98 segundos

3. Enric FRANCISCO (KTM), a 49.30 segundos

4. Jack EDMONDSON (Sherco), a 1:12.40 segundos

5. Ruy BARBOSA (Husqvarna), a 1:15.17 segundos

10. Marc SANS (KTM), a 2:16.54 segundos

Júnior1

1. Andrea VERONA (TM), 1h16:19.96 segundos

2. Wil RUPRECHT (Yamaha), a 37.98 segundos

3. Theophile ESPINASSE (Sherco), a 1:57.96 segundos

4. Roni KYTONEN (Huqsvarna), a 2:02.43 segundos

5. Antoine MAGAIN (KTM), a 2:15.30 segundos

6. Marc SANS (KTM), a 2:16.54 segundos

Júnior2

1. Enric FRANCISCO (KTM), 1h17:09.26 segundos

2. Jack EDMONDSON (Sherco), a 23.10 segundos

3. Ruy BARBOSA (Husqvarna), a 25.87 segundos

4. Krystof KOUBLE (KTM), a 55.29 segundos

5. Leo LE QUERE (Sherco), a 1:51.36 segundos

Youth Enduro

1. Hamish MACDONALD (Sherco), 1h17:19.68 segundos

2. Claudio SPANU (Husqvarna), a 57.22 segundos

3. Matteo PAVONI (Beta), a 1:03.86 segundos

4. Alejandro NAVARRO (Husqvarna), a 1:30.84 segundos

5. Daniel MUNDELL (Sherco), a 1:43.52 segundos

7. Sergio NAVARRO (Husqvarna), a 3:18.80 segundos

10. Adrià SANCHEZ (KTM), a 5:47.19 segundos

 

 

Segunda Jornada

EnduroGP

1. Bradley FREEMAN (Beta), 55:39.07 segundos

2. Steve HOLCOMBE (Beta), a 13.86 segundos

3. Alex SALVINI (Honda), a 19.61 segundos

4. Daniel McCANNEY (TM), a 27.89 segundos

5. Christophe CHARLIER (Honda), a 29.15 segundos

10. Kirian MIRABET (Honda), a 1:40.09 segundos

Enduro1

1. Bradley FREEMAN (Beta), 55:39.07 segundos

2. Davide GUARNERI (Honda), a 34.13 segundos

3. Matteo CAVALLO (Sherco), a 57.14 segundos

4. Kirian MIRABET (Honda), a 1:40.09 segundos

5. Thomas OLDRATI (Honda), a 1:42.40 segundos

Enduro2

1. Alex SALVINI (Honda), 55:58.68 segundos

2. Christophe CHARLIER (Honda), a 9.54 segundos

3. Eero REMES (Yamaha), a 14.05 segundos

4. Benjamín HERRERA (Beta), a 1:08.65 segundos

5. Giacomo REDONDI (Husqvarna), a 1:20.89 segundos

Enduro3

1. Steve HOLCOMBE (Beta), 55:52.93 segundos

2. Daniel McCANNEY (TM), a 14.03 segundos

3. Anthony GESLIN (Beta), a 2:03.48 segundos

4. David ABGRALL (Beta), a 2:22.29 segundos

Júnior

1. Andrea VERONA (TM), 57:07.09 segundos

2. Enric FRANCISCO (KTM), a 9.87 segundos

3. Jack EDMONDSON (Sherco), a 38.11 segundos

4. Theophile ESPINASSE (Sherco), a 48.40 segundos

5. Thomas DUBOST (KTM), a 48.61 segundos

8. Marc SANS (KTM), a 1:08.30 segundos

Júnior1

1. Andrea VERONA (TM), 57:07.09 segundos

2. Theophile ESPINASSE (Sherco), a 48.40 segundos

3. Thomas DUBOST (KTM), a 48.61 segundos

4. Roni KYTONEN (Huqsvarna), a 50.58 segundos

5. Antoine MAGAIN (KTM), a 1:00.74 segundos

6. Marc SANS (KTM), a 1:08.30 segundos

Júnior2

1. Enric FRANCISCO (KTM), 57:16.96 segundos

2. Jack EDMONDSON (Sherco), a 28.24 segundos

3. Ruy BARBOSA (Husqvarna), a 1:16.15 segundos

4. Krystof KOUBLE (KTM), a 1:24.50 segundos

5. Till LE CLERQ (Huqsvarna), a 1:30.90 segundos

Youth Enduro

1. Hamish MACDONALD (Sherco), 57:43.29 segundos

2. Alejandro NAVARRO (Husqvarna), a 16.34 segundos

3. Claudio SPANU (Husqvarna), a 20.22 segundos

4. Matteo PAVONI (Beta), a 26.32 segundos

5. Daniel MUBNDELL (Sherco), a 1:01.90 segundos

8. Sergio NAVARRO (Husqvarna), a 2:22.96 segundos

11. Adrià SANCHEZ (KTM), a 3:26.92 segundos

 

 

Así va…

EnduroGP

1. Steve HOLCOMBE (Beta), 77 puntos

2. Bradley FREEMAN (Beta), 69 puntos

3. Daniel McCANNEY (TM), 58 puntos

4. Alex SALVINI (Honda), 41 puntos

5. Christophe CHARLIER (Honda), 33 puntos

17. Kirian MIRABET (Honda), 6 puntos

Enduro1

1. Bradley FREEMAN (Beta), 80 puntos

2. Davide GUARNERI (Honda), 64 puntos

3. Matteo CAVALLO (Sherco), 60 puntos

4. Thomas OLDRATI (Honda), 54 puntos

5. Rudy MORONI (KTM), 43 puntos

8. Kirian MIRABET (Honda), 13 puntos

Enduro2

1. Alex SALVINI (Honda), 64 puntos

2. Christophe CHARLIER (Honda), 58 puntos

3. Benjamín HERRERA (Beta), 50 puntos

4. Eero REMES (Yamaha), 48 puntos

5. Antoine BASSET (Husqvarna), 40 puntos

Enduro3

1. Steve HOLCOMBE (Beta), 80 puntos

2. Daniel McCANNEY (TM), 68 puntos

3. Anthony GESLIN (Beta), 56 puntos

4. David ABGRALL (Beta), 52 puntos

5. Dennis SCHROETER (Husqvarna), 21 puntos

Júnior

1. Andrea VERONA (TM), 80 puntos

2. Enric FRANCISCO (KTM), 55 puntos

3. Theophile ESPINASSE (Sherco), 54 puntos

4. Wil RUPRECHT (Yamaha), 52 puntos

5. Jack EDMONDSON (Sherco), 52 puntos

8. Marc SANS (KTM), 25 puntos

Júnior1

1. Andrea VERONA (TM), 80 puntos

2. Theophile ESPINASSE (Sherco), 64 puntos

3. Wil RUPRECHT (Yamaha), 58 puntos

4. Thomas DUBOST (KTM), 46 puntos

5. Matthew VAN OEVELEN (GasGas), 42 puntos

6. Marc SANS (KTM), 40 puntos

Júnior2

1. Enric FRANCISCO (KTM), 77 puntos

2. Jack EDMONDSON (Sherco), 71 puntos

3. Ruy BARBOSA (Huqsvarna), 52 puntos

4. Emanuele FACCHETTI (GasGas), 47 puntos

5. Leo LE QUERE (Sherco), 44 puntos

 

Youth Enduro

1. Hamish MACDONALD (Sherco), 80 puntos

2. Claudio SPANU (Husqvarna), 64 puntos

3. Matteo PAVONI (Beta), 60 puntos

4. Alejandro NAVARRO (Husqvarna), 53 puntos

5. Hugo SVARD (Yamaha), 43 puntos

11. Sergio NAVARRO (Husqvarna), 17 puntos

13. Adrià SANCHEZ (KTM), 17 puntos

 

Haz clic aquí para comentar

Publica un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Publicidad
Publicidad

Newsletter

Publicidad ¡Suscríbete a Solo Moto y llévate esta súper oferta!
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Facebook

Solo Moto Nº: 2.044

Suscríbete y recíbela en casa por sólo 1,87€ al més o suscríbete para verla en formato digital.

Publicidad

Los + leídos