Connect with us
Publicidad

Sin categoría

Enduro Orense: Doblete de Guerrero

Publicado

el

Sólo Juha Salminen y su BMW de E2, a la postre quintos en la general a 20 segundos de Guerrero, lograron arrebatarle una especial, la segunda del día, al de Yamaha. A pesar de ello, cinco de las primeras siete posiciones de la clasificación scratch las ocuparon pilotos de E3.

Entre las actuaciones destacadas hay que señalar la de Aarón Bernárdez, que lograba llevar su KTM 450 hasta la tercera posición de la general después de una dura lucha en la que terminó a apenas 10 segundos del líder y con menos de medio segundo de ventaja sobre el cuarto clasificado, Oriol Mena. La primera E1 entró a 40 segundos del líder y no era otra que la Yamaha de su hermano Víctor, que logró ganar en la categoría pequeña del campeonato.

El domingo, el dominio de las E3 se hizo más arrollador y tres pilotos de esta categoría lograron copar las tres primeras posiciones del podio liderados, de nuevo, por Cristóbal Guerrero, Lorenzo Santolino y Aarón Bernárdez, que pudo luchar por la victoria hasta que sufrió una pequeña avería en la cadena.

En la cuarta posición entraba Víctor Guerrero, que con su Yamaha de E1 lograba una meritoria cuarta posición de la general. La cruz del día fue para Iván Cervantes, que salió muy fuerte al principio de la jornada para tratar de acabar con el dominio absoluto del grande de los hermanos Guerrero, hasta que sufrió una caída que le obligó a remontar. Y realmente lo hizo, al menos para alzarse con la primera posición de la categoría de E2.

Con estos resultados, Cervantes, que se había impuesto en todas las citas anteriores, sigue liderando la clasificación scratch con 140 puntos por delante de Guerrero, cuyo doblete de este fin de semana permite remontar de la cuarta a la segunda posición general.

CLASIFICACIONES
E1 Primer día

1. Víctor Guerrero Yamaha 29’18.700
2. Marc Puigdemont Suzuki a 49.610
3. Jordan Curvalle Sherco a 55.410
4. Juan Pérez de la Torre (KTM), a 1’05.270
5. Guillem Pares (Yamaha), a 1’07.580; 6. Joseph Rallo (KTM), a 1’55.460; 7. Melcior Faja (Husqvarna), a 2’05.840; 8. Mario Roman (KTM), a 2’43.750; 9. Rafael García (Husqvarna), a 2’44.010; 10. Roger Sanllehí (Husqvarna), a 3’08.250

E2 Primer día
1. Iván Cervantes (KTM) 28’42.540
2. Juha Salminen (BMW) a 15.390
3. Jordi Figueras (Gas Gas) a 48.160
4. Joan Barreda (Suzuki), a 53.600
5. Xavier Puigdemont (Husqvarna), a 1’22.150; 6. Monleón Hernández (Yamaha), a 1’47.590; 7. Franco Caimi (Suzuki), a 2’45.710; 8. Borja Nieto (Husaberg), a 3’00.620; 9. Daniel Gibert (Sherco), a 3’25.560; 10. Marc Vives (Yamaha), a 3’26.300

E3 Primer día
1. Cristóbal Guerrero Yamaha 28’37.900
2. Aarón Bernárdez KTM a 10.480
3. Oriol Mena Husaberg a 10.790
4. Bartosz Oblucki (Husqvarna), a 22.940
5. Lorenzo Santolino (KTM), a 33.290; 6. Joan Jou (Gas Gas), a 1’23.720; 7. Xacob Agra (KTM), a 1’26.100; 8. Marc Sola (Beta), a 2’10.670; 9. Miquel García (Gas Gas), a 2’49.240; 10. Carracedo Domínguez (Gas Gas), a 3’05.110.

Scratch Primer día
1. Cristóbal Guerrero Yamaha a 28’37.900
2. Iván Cervantes KTM a 4.640
3. Aaron Bernárdez KTM a 10.480
4. Oriol Mena (Husaberg), a 10.790
5. Juha Salminen (BMW), a 20.030; 6. Bartosz Oblucki (Husqvarna), a 22.940; 7. Lorenzo Santolino (KTM), a 33.290; 8. Víctor Guerrero (Yamaha), a 40.800; 9. Jordi Figueras (Gas Gas), a 52.800; 10. Joan Barreda (Suzuki), a 58.240.

E1 Segundo día
1. Víctor Guerrero Yamaha 41’54.910
2. Jordan Curvalle Sherco a 38.990
3. Juan Perez KTM a 47.360
4. Guillem Camps (Yamaha), a 1’18.410; 5. Marco Puigdemont (Suzuki), a 2’26.060; 6. Josep Rallo (KTM), a 2’42.810; 7. Mario Roman (KTM), a 3’06.950; 8. Melcior Faja (Husqvarna), a 4’15.420; 9. Rafael García (Husqvarna), a 4’49.630; 10. Roger Sanllehí (Husqvarna), a 5’51.610. 

E2 Segundo día
1. Iván Cervantes KTM 42’05.090
2. Jordi Figueras Gas Gas a 4.880
3. Juha Salminen BMW a 28.650
4. Joan Barreda (Suzuki), a 1’10.320
5. Xavier Puigdemont (Husqvarna), a 2’15.470; 6. Franco Caimi (Suzuki), a 2’43.210; 7. Marc Vives (Yamaha), a 2’55.020; 8. Carlos Medina (Suzuki), a 3’24.150; 9. Borja Nieto (Husaberg), a 3’35.350; 10. Daniel Gibert (Sherco), a 4’02.570.

E3 Segundo día
1. Cristóbal Guerrero Yamaha 40’49.710
2. Lorenzo Santolino KTM a 10.870
3. Aarón Bernárdez KTM a 11.660
4. Joan Jou (Gas Gas), a 2’09.260
5. Xacob Agra (KTM), a 3’23.070; 6. Miquel García (Gas Gas), a 4’30.700; 7. Daniel Cariacedo (Gas Gas), a 4’47.100; 8. Marc Sola (Beta), a 4’48.370.

Scratch Segundo día
1. Cristóbal Guerrero Yamaha 40’49.710
2. Lorenzo Santolino KTM a 10.870
3. Aarón Bernárdez KTM a 11.660
4. Víctor Guerrero (Yamaha), a 1’05.200
5. Iván Cervantes (KTM), a 1’15.380; 6. Jordi Figueras (Gas Gas), a 1’20.260; 7. Juha Salminen (BMW), a 1’44.030; 8. Jordan Curvalle (Sherco), a 1’44.190; 9. Juan Pérez de la Torre (KTM), a 1’52.560; 10. Joan Jou (Gas Gas), a 2’09.260.

Así va el campeonato:
Scratch
1. Iván Cervantes KTM 140 puntos
2. Cristóbal Guerrero Yamaha 124 puntos
3. Juha Salminen BMW 112 puntos
4. Oriol Mena (Husaberg), 94 puntos
5. Aarón Bernárdez (KTM), 84 puntos
6. Lorenzo Santolino (KTM), 83 puntos
7. Víctor Guerrero (Yamaha), 79 puntos
8. Bartosz Oblucki (Husqvarna), 69 puntos

Haz clic aquí para comentar

Publica un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Publicidad
Publicidad

Newsletter

Publicidad ¡Suscríbete a Solo Moto y llévate esta súper oferta!
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Facebook

Solo Moto Nº: 2.045

Suscríbete y recíbela en casa por sólo 1,87€ al més o suscríbete para verla en formato digital.

Publicidad

Los + leídos