Enduro Indoor: Los campeones se reúnen en Génova
Connect with us
Publicidad

Sin categoría

Enduro Indoor: Los campeones se reúnen en Génova

Publicado

el

La pista diseñada por Armando Dazzi será el escenario de la lucha entre los líderes de la clasificación actual, que ahora encabeza el ex trialero polaco Taddy Blazusiak (KTM Enduro Factory), flamante ganador de la primera prueba de la edición 09/10 disputada en Sheffield el pasado noviembre.
 
Iván Cervantes (KTM Enduro Factory), vigente campeón de esta espectacular especialidad, y que ocupa la 4ª posición provisional, intentará darle la réplica, junto a otros pilotos destacados como Graham Jarvis (Sherco), que ya subió al podio en Inglaterra, y Antoine Meo (Husqvarna CH Racing), ganador de alguna edición italiana.
 
La calidad de los pilotos que participarán en esta prueba es indiscutible y el mundial no ha hecho más que empezar, por tanto habrá que tener en cuenta las actuaciones de Mika Ahola (HM-Honda Jolly Racing), campeón del mundo de E1, ó Douggie Lampkin (Beta Motor), pluricampeón mundial de trial, ambos con grandes posibilidades de anotarse una victoria en Génova.
 
Pero las estrellas emergentes del enduro como el italiano Fabio Mossini (HM-Honda Jolly Racing), tercero en la general el año pasado, o el flamante campeón del mundo Junior, Oriol Mena (Husaberg Factory Team), tienen sed de podio.
 
Como incidencia de última hora hay que lamentar la ausencia del francés Christophe Nambotin (Gas Gas Enduro Racing Team), que ha sufrido una lesión.
 
El tradicional formato de carreras en la Copa FIM de Enduro Indoor ofrecerá tres apasionantes finales que permitirán al público italiano disfrutar del mejor enduro bajo techo cubierto.

Pilotos participantes:
4. NAMBOTIN Christophe (GAS GAS ENDURO RACING TEAM)

5. AHOLA Mika (HM HONDA ZANARDO JOLLY RACING)

6. LJUNGGREN Joakim (HUSABERG FACTORY TEAM)

7. MENA Oriol (HUSABERG FACTORY TEAM MENA)

8. JARVIS Graham (SHERCO)

9. BAZZURRI Roberto (RAGNI RACING)

10. VUKCEVIC Michael (SHERCO)

11. UCCELLINI Luca (RAGNI RACING)

12. LAMPKIN Dougie (BETA MOTOR)

14. LEON Xavier (GAS GAS ENDURO RACING TEAM)

15.BOSSI Yannick (GAS GAS ENDURO RACING TEAM)

16. FAJA Melcior (HUSQVARNA NONSTOP BIKES)

17. BOLTON Paul (EUROTEK FATCAT MOTOPARK KTM)

18. MEO Antoine (HUSQVARNA CH RACING)

19. PLEKKENPOL Erwin (HM HONDA ZANARDO JOLLY RACING)

20. MCLAUGHLIN Phillip (ELECTRACTION TM)

21. MOSSINI Fabio (HM HONDA ZANARDO JOLLY RACING)

22. CRAWFORD Robert (MCUI KTM)

23. TELLINI Antonio (KTM)

24 .BOTTURI Alessandro (IRON RACING TEAM)

25. CERVANTES Ivan (KTM FACTORY ENDURO TEAM)

26. GRAFFUNDER Cory (HUSQVARNA CH RACING)

28 BAJARS Kristaps (LAT LaMSF YAMAHA)

30. ALBERGONI Simone (KTM FACTORY ENDURO TEAM)

31. MATTILA Jari (TEAM KST)

32. MYERS David (CONISTON BREWERY)

35. DINI Fabrizio (BETA MOTOR)

36. GRITTI Mirko (BETA MOTOR)

57. BALLETTI Oscar (HM HONDA ZANARDO JOLLY RACING)

61. GIBERT Dani (KTM)

81. GALINDO Xavi (HUSABERG FACTORY TEAM)

101. KNIGHT David (KTM)

111. BLAZUSIAK Tadeusz (KTM FACTORY ENDURO TEAM)

Publicidad
Haz clic aquí para comentar

Publica un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Facebook

Publicidad

SOLO MOTO MAGAZINE Nº 2056

Descubre nuestras ofertas de suscripción en papel o en versión digital.

Publicidad

Solo Auto

La mejor información del mundo del automóvil la encontrarás en Solo Auto.

Los + leídos