Enduro Almería: Iván Cervantes, campeón de España scratch
Connect with us
Publicidad

Sin categoría

Enduro Almería: Iván Cervantes, campeón de España scratch

Publicado

el

Iván Cervantes se llevó el único título que quedaba por decidir en el enduro nacional. Una vez que ya estaban asignados los títulos de E1 (Víctor Guerrero), E2 (Iván Cervantes) y E3 (Cristóbal Guerrero), sólo faltaba por conocer el nombre del campeón scratch, un título que ha ido a parar a las manos del piloto de Cambrils.

A Cervantes le bastaba un punto para proclamarse campeón, pero el de KTM se llevó la victoria, por delante de Bartosz Oblucki y Cristóbal Guerrero.

La prueba estuvo condicionada por el aguacero que cayó sobre Palomares la noche del sábado y que trastocó los planes de la organización en cuanto al recorrido: se tuvo que eliminar el tramo y una de las especiales en pos de la seguridad de los pilotos.

Clasificaciones
ENDURO 1
1 Mario Román 28’20.460
2 Juan Pérez a 16.96
3 Víctor Guerrero a 16.98

ENDURO 2
1 Iván Cervantes 27’37.010
2 Cristóbal Guerrero a16.94
3 Juha Salminen a 41.72
4 Jordi Figueras a 54.50
5 Joan Barreda 1’08.09

ENDURO 3
1 Bastosz Oblucki 27’53.340
2 Aarón Bernárdez a 6’29.55
3 Lorenzo Santolino a 15.540
4 Oriol Mena a 27.630

Clasificaciones finales del Campeonato de España
Clasificación Final Scratch

1.Cervantes Montero, Ivan
2. Guerrero Ruiz, Cristobal
3. Salminen , Juha
4. Mena Valdearcos, Oriol
5. Santolino Sanchez, Lorenzo; 6. Bernardez Carro, Aaron; 7. Oblucki , Bartosz; 8. Guerrero Ruiz, Victor; 9. Barreda Bort, Joan; 10. Figueras Rovira, Jordi; 11. Roman Serrano, Mario; 12. Curvalle , Jordan; 13. Perez De La Torre, Juan; 14. Puigdemont Torramilans, Xavier; 15. Agra Carrera, Xacob; 16. Arpa Bulto, Miki; 17. Galindo Arbones, Xavier; 18. Jou Zueras, Joan; 19. Monleon Hernandez, Armand; 20. Pares Camps, Guillem; 21. Salonen , Valtteri; 22. Puigdemont Torramilans, Marc; 23. Sola Terradellas, Arnau; 24. Ljunggren , Joaquim; 25. Rallo Genover, Josep; 26. Tarkkala , Marko; 27. Sola Terradellas, Marc; 28. Viladoms Arguelles, Jordi; 29. Bolado Mangas, Alejandro; 30. Pedrero Garcia, Juan; 31. Faja Beltran, Melcior; 32. Caimi Guirao, Franco; 33. Garcia Sanchez, Miquel; 34. Max Benavides, Kevin; 35. Vives Calaf, Marc; 36. Hernandez Puig, Xavier; 37. Salsench Constancio, Eloi.

Clasificación final E1
1. Guerrero Ruiz, Victor
2. Roman Serrano, Mario
3. Curvalle , Jordan
4. Perez De La Torre, Juan
5. Pares Camps, Guillem; 6. Rallo Genover, Josep; 7. Puigdemont Torramilans, Marc; 8. Garcia Campos, Rafael; 9. Sanllehi Homs, Roger; 10. Medina Pando, Carlos; 11. Nieto De La Morena, Andres; 12. Faja Beltran, Melcior; 13. Ureta Preciado, Aser; 14. Barbero Andres, Marcos; 15. Sola Terradellas, Arnau; 16. Mendez Darriba, Jacobo; 17. Gibert Gatell, Daniel; 18. Marcos , Sandro; 19. Becerra Ortega, Alvaro; 20. Falguera Molgo, Ramon; 21. Botella Tarres, Pau; 22. Galvez Garcia, Diego; 23. Cusi Fonolleras, Victor; 24. Torres Adamuz, Jose Luis;.

Clasificación final E2
1. Cervantes Montero, Ivan
2. Salminen , Juha
3. Barreda Bort, Joan; 4. Figueras Rovira, Jordi; 5. Puigdemont Torramilans, Xavier; 6. Monleon Hernandez, Armand; 7. Nieto Hazas, Borja; 8. Vives Calaf, Marc; 9. Caimi Guirao, Franco; 10. Galindo Arbones, Xavier; 11. Gibert Gatell, Daniel; 12. Salonen , Valtteri; 13. Viladoms Arguelles, Jordi; 14. Roma Barbero, David; 15. Maroto Royo, Miguel Angel; 16. Jou Zueras, Jordi; 17. Faja Beltran, Melcior; 18. Ljunggren , Joaquim; 19. Tarkkala , Marko; 20. Medina Pando, Carlos; 21. Puerto Montalban, Antonio Jose; 22. Guerrero Ruiz, Cristobal; 23. Daban Miro, Ernest; 24. Baro Rius, Edgar; 25. Sola Terradellas, Arnau; 26. Puerta Gonzalez, Lucas; 27. Hernandez Puig, Xavier; 28. Morillo Racero, Jose Manuel; 29. Vega Gonzalez, Enrique; 30. Cusi Fonolleras, Victor; 31. Sellares Gomez, Bernat; 32. Mata Jimenez, Salvador; 33. Martinez Blazquez, Carlos Fabio; 34. Tovar Cabello, David.

Clasificación final E3
1. Guerrero Ruiz, Cristobal
2. Mena Valdearcos, Oriol
3. Bernardez Carro, Aaron; 4. Santolino Sanchez, Lorenzo; 5. Oblucki , Bartosz; 6. Sola Terradellas, Marc; 7. Jou Zueras, Joan; 8. Agra Carrera, Xacob; 9. Arpa Bulto, Miki; 10. Garcia Sanchez, Miquel; 11. Pedrero Garcia, Juan; 12. Faja Beltran, Melcior; 13. Leon Sole, Xavier; 14. Carracedo Dominguez, Daniel; 15. Escalera Sanchis, Israel; 16. Felicia , Paulo; 17. Vilamala Espelt, Jordi.

Clasificación final Junior Open
1. Salsench Constancio, Eloi
2. Garcia Ruiz, Alvaro
3. Adria Oliveras, David; 4. Ingles Gibert, Ot; 5. Bolado Mangas, Alejandro; 6. Beneyto Botella, Ruben; 7. Peñuela Junger, Raul; 8. Escale Pelaez, Oriol; 9. Salvans Isern, Ramon; 10. Garcia De Vinuesa Ordovas, Nicolas; 11. Rico Rodriguez, Francisco; 12. Guirado Perez, Aitor; 13. Max Benavides, Kevin; 14. Roca Rull, Alex; 15. Pujadas Perez, Ferran; 16. Gazquez Alcaraz, Sergio; 17. Quer Molgo, Ramon; 18. Dominguez Serrano, Carlos; 19. Mujal Molina, Marc; 1. Salsench Constancio, Eloi.

Publicidad
Haz clic aquí para comentar

Publica un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Facebook

Publicidad

SOLO MOTO MAGAZINE Nº 2061

Descubre nuestras ofertas de suscripción en papel o en versión digital.

Publicidad

Solo Auto

La mejor información del mundo del automóvil la encontrarás en Solo Auto.

Los + leídos